Как подготовиться к установке окон?

Подумываете начать ремонт? Тогда обязательно займитесь окнами. Как и годится, замену окон лучше всего производить до того момента, как будут начаты отделочные работы. В этом случае Вы избавите себя от ненужных хлопот и не испортите конечный результат пылью и мусором, которые образуются в процессе монтажа. Как подготовиться к установке окон?

Тем не менее, не всегда случается так, что мы меняем окна во время ремонта. Иногда нас просто достали пыль, шум и сквозняки, порождаемые старыми оконными рамами, а иногда, приходится устранять последствия какого-либо неприятного происшествия, например, взлома или повреждения окна в результате природных катаклизмов или техногенных аварий. В этих ситуациях, стоит задуматься о том, как уберечь своё имущество от порчи.

Доставка пластиковых окон

Процесс несложный, однако, требующий подготовки, лично от Вас. Стоит побеспокоиться о том, чтобы монтажники, которые будут доставлять окна, получили свободный доступ к месту установки, то есть к Вашей квартире. Для этого Вам необходимо освободить проходы в подъезде и на лестничных клетках, по всему пути их следования. Идеально, если Вы побеспокоитесь о месте для парковки в непосредственной близости к Вашему дому.

Как подготовиться к установке окон? Доставка окон

Как подготовиться к установке окон? Доставка окон

Входная дверь в подъёзд. В большинстве современных домов установлены железные двери с доводчиками, а потому необходимо заранее продумать способы её блокировки в открытом положении (установить упор или же снять тягу с доводчика). Вход в квартиру должен быть освобождён полностью, вплоть до того, что убран коврик перед входной дверью. Помимо этого не забывайте и о порядке. Заставить рабочих пользоваться сменной обувью у Вас вряд ли выйдет, поэтому простелить по проходу клеёнкой или старыми газетами будет не лишним.


Оконный проём. Ничего лишнего

Подготовка старого окна – один из важнейших этапов в процессе монтажа. Необходимо побеспокоиться о том, чтобы на подоконнике, да и возле самого окна, не было ничего лишнего. Убираем все вазочки, горшочки, снимаем шторы и отодвигаем мебель. Особое внимание стоит уделить бьющимся и дорогостоящим предметам, как то фарфоровые статуэтки или редкие коллекционные предметы старины. Бытовая техника и мебель также должны быть отодвинуты на безопасное расстояние и укрыты плёнкой или тканью. При этом побеспокойтесь о том, чтобы всё это было надёжно закреплено скотчем, ведь когда ветер ворвётся в открытый оконный проём, плёнку может сорвать и все Ваши труды пойдут насмарку.

Как подготовиться к установке окон?

Как подготовиться к установке окон?

Нелишним будет снять и карниз. Потратив всего несколько минут, Вы избавите себя от ненужной работы по его очистке от пыли. К слову, не забывайте и о половом покрытии. Даже в том случае если на полу Вашей квартиры лежит практичный материал, например линолеум, стоит побеспокоиться о его защите. Укройте пол возле окна клеёнкой, предварительно уложив на него что-нибудь мягкое (старое одеяло или ненужную одежду). Это позволит защитить его от повреждений в результате падения инструментов и избавит Вас от лишней работы по его очистке от пыли и грязи.


Как подготовиться к установке окон? Важные мелочи

Мелочи решают всё. Начиная долгожданный монтаж, не забудьте предупредить о своих планах соседей. Зная о том, что Вы будете шуметь, молодые мамочки выведут своих детей на прогулку, а соседи пенсионеры могут уехать на дачу. Побеспокоившись об их интересах, Вы избавите себя от неприятной нервотрёпки и обид, которыми сопровождается преимущественное большинство ремонтов.

Как подготовиться к установке окон?

Как подготовиться к установке окон?

Не забывайте и о своих домочадцах. Если у Вас есть маленькие дети, будет вполне благоразумно отправить их на пару дней в гости к бабушке. Поскольку чтобы Вы не делали, маленький непоседа не сможет удержаться от соблазна и обязательно влезет в какую-нибудь историю, например, испортит инструмент или, хуже того, получит травму. Что касается домашних животных, то и их лучше убрать подальше. Ни рыбки, ни попугаи, ни тем более собаки, не будут в восторге от летающей в воздухе бетонной пыли, тем более что она может привести к их гибели.

И самое последнее. Проверьте обеспечение и техническую поддержку. В частности, работоспособность электрических розеток, наличие переходников под евроинструмент, на всякий случай, приготовьте удлинитель. Убедившись в том, что всё есть, проход свободен, парковка готова, дорогие Вашему сердцу вещи, люди и животные, выведены в безопасную зону, можете расслабиться и получать наслаждение в ожидании прекрасного свершения – возможности увидеть окружающий мир через прозрачные стёкла новых оконных блоков.

Как подготовиться к установке окон?

Как подготовиться к установке окон?

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *