Что выбрать? Теплые пластиковые окна или теплый алюминий?

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент всевозможных оконных конструкций на все случаи жизни. Ориентироваться в таком многообразии не просто. Каждый производитель расхваливает свой товар, называя в числе прочих достоинств экологичность, функциональность, надежность, хорошие теплозащитные свойства. На чем же остановить свой выбор? Для этого необходимо разбираться в плюсах и минусах каждого вида продукции. Рассмотрим достоинства и недостатки теплых пластиковых окон и окон из теплого алюминия.


Пластиковые окна

Что выбрать? Теплые пластиковые окна или теплый алюминий?

ПЛЮСЫ: Неоспоримым преимуществом металлопластиковых конструкций, по сравнению с алюминиевыми и деревянными окнами, является их более низкая стоимостьпри обеспечении хороших тепловых и шумозащитных свойств.

Относительная дешевизна пластикового профиля обусловлена низкой ценой исходного сырья (поливинилхлорида) и простотой изготовления оконных систем.

Металлопластиковый профиль поступает к изготовителям окон от крупных производителей, например, немецкой компании Rehau, VEKA и других. Им же остается только его нарезать под размеры заказчика и сварить. Затем устанавливается необходимая фурнитура, уплотнители, стеклопакеты. Технология эта уже отработана десятилетиями, и сертифицированные производители окон гарантируют высокое качество продукции.

Сам по себе ПВХ является хорошим теплоизолятором, а дополнительные меры (применение теплых дистанционных рамок в стеклопакетах, заполнение пространства между стеклами инертными газами, напыление пленки из ионов серебра на стекло) делают окна из пластика теплыми и энергосберегающими в условиях любых холодов.

Широкий ассортимент пластикового профиля позволяет выбрать именно то, что соответствует вашим потребностям. Это могут быть бюджетные варианты для остекления нежилых неотапливаемых помещений или более дорогие энергосберегающие многокамерные усиленные конструкции для жилых помещений и теплых балконов.

Современные металлопластиковые профили не представляют угрозы для здоровья.Поливинилхлорид, из которого они изготавливаются, также служит сырьем для пластиковых бутылок и одноразовой посуды, которыми все широко пользуются.

Качественный пластик служит десятилетиями (не менее 30 лет) сохраняя свой хороший внешний вид.
Таким образом, отличные теплозащитные свойства, долговечность, безвредность для здоровья, надежность, многофункциональность, относительно невысокая стоимость являются неоспоримыми достоинствами металлопластиковых окон.

 

НЕДОСТАТКИ: К недостаткам можно отнести то, что такой профиль хоть и не горит, но плавится под действием открытого огня. Также его необходимо оберегать от сильных механических воздействий, способных привести к его повреждению.

 


Алюминиевые окна

Что выбрать? Теплые пластиковые окна или теплый алюминий?

ПЛЮСЫ: Главным и неоспоримым достоинством алюминиевых систем является их прочность, негорючесть, экологичность и долговечность.

Створки и рамы таких окон изготавливаются из алюминиевого профиля, имеющего, по аналогии с пластиковым профилем, пустоты внутри. Алюминий и его сплавы прочный и негорючий материал. Он не токсичный и не представляет угрозы для здоровья. При отсутствии на него воздействия внешней агрессивной среды такое окно прослужит не менее пятидесяти лет.

Алюминий может выдерживать значительные механические нагрузки, поэтому такой профиль будет хорошим решением при изготовлении больших панорамных окон и витрин.

 

НЕДОСТАТКИ: Пожалуй, на этом преимущества заканчиваются. Если говорить о теплозащитных свойствах алюминиевых окон, то, как показывает практика, они значительно хуже, чем у пластиковых.

Это объясняется тем, что у пластикового профиля теплоизолятором является сам профиль (пластик имеет очень низкую теплопроводность).

У алюминия теплопроводность очень высокая. И если бы рамы из него были сплошными, то зимой они промерзали бы насквозь до жилых помещений. Поэтому конструктивно такие окна состоят из наружной (внешней) части и внутренней, а между ними, в качестве теплоизолятора, помещена полиамидная вставка. Эта вставка имеет небольшую толщину (не более 3-5 см) и, конечно, не в состоянии обеспечить высокую теплозащиту.

Несмотря на то, что алюминий является легким металлом, конструкции из него все же тяжелее пластиковых, таких же по размеру.

Но, пожалуй, самым большим минусом можно считать высокую стоимость алюминиевых окон, которая почти в два раза выше аналогичных пластиковых, обладающих такими же теплозащитными функциями. Считается, что такие окна целесообразно устанавливать в общественных зданиях, офисах, торговых и административных центрах.

 


Однозначно можно сказать, что при выборе профиля для окон необходимо учитывать много факторов: климатическую зону, назначение помещений, размеры остекления, финансовые возможности и так далее. Выбор за вами.


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *