Разновидности пластиковых окон

Ничто не стоит на месте. Возьмём к примеру постройки старых и нынешних времен. Даже невооружённым глазом мы сможем увидеть массу различий, как в архитектурных ансамблях, так и в технических решениях. При этом, наиболее примечательны «глаза» — окна. Вот уж где разгулялась фантазия архитекторов и строителей – круглые, овальные, прямоугольные и квадратные. Неизменным остаётся одно – соотношение оконного проёма к размерам помещения. Так, по общеустановленным правилам, рекомендуется отводить под естественное освещение не менее 10-15% от общей площади стены.

Окно – это та часть, которая отображает модные тенденции каждого из времён, отличаясь как эстетическими, так и конструкционными характеристиками. Выбор конфигурации – прерогатива строителя, поэтому мы не будем останавливаться на этом вопросе и сразу перейдём к изучению конструкционных различий, в частности, к способу открывания створок.

Глухое окно

Неподвижное (глухое) окно – наиболее простое конструкционное решение. Тем не менее, популярность данного вида конструкций не очень высока, поскольку такие окна невозможно открыть, что исключает возможность их использования в помещениях без вентиляционной или климатической системы. Однако и у этого товара есть свой покупатель. Промышленные сооружения или высотные здания (небоскребы) оборудуются исключительно глухими окнами, поскольку это требует общая безопасность и нормативные акты по охране труда. В этом случае поддержание микроклимата внутри помещения обеспечивается системами кондиционирования и вентиляции. Обслуживание самих окон (очистка и ремонт) ложится на плечи профессионалов, в частности компаний, которые занимаются промышленным альпинизмом.

Помимо промышленности и «высоток» глухое окно можно встретить и в более привычной обстановке, например, в магазине (витрина) или на лестничной площадке. В некоторых случаях их устанавливают даже в частных домах и в квартирах, однако, это скорее исключение, чем правило. Ведь как ни крути, а ограниченный функционал такого окна доставит больше проблем, нежели пользы.

Разновидности пластиковых окон

Разновидности пластиковых окон


Классические окна

Классическая конструкция оконного механизма предусматривает створки, которые открываются вовнутрь помещения. Это наиболее удобный и безопасный вариант, поскольку для того чтобы поддерживать чистоту стёкол Вам не придётся вываливаться наружу. Однако, при всех положительных качествах, есть у этого типа конструкции и недостатки. Для того чтобы открыть окно, на подоконнике не должно быть ничего лишнего, в частности цветочных горшков и дополнительных элементов интерьера. Именно поэтому, мы рекомендуем Вам обратить своё внимание на более «продвинутые» конструкции, которые успешно решают эту проблему.

Разновидности пластиковых окон

Разновидности пластиковых окон


Универсальные окна

Наиболее привлекательный вариант – оконная конструкция с универсальными створками, которые могут открываться, как вовнутрь, так и наружу. Вовнутрь – когда необходимо помыть окно, в этом случае можно снять цветы и даже карниз со шторами, наружу – каждый день, при этом Вам не придётся ничего передвигать или убирать. В качестве приятного дополнения к открывающимся наружу створкам, предлагается механизм фиксации, который позволяет предотвратить самопроизвольное закрывание окна от порыва ветра.

Разновидности пластиковых окон

Разновидности пластиковых окон


Откидные окна

Откидное металлопластиковое окно оборудовано подвижной створкой, которая открывается не в горизонтальном, а в вертикальном положении. Как правило, это происходит в верхней части окна, что весьма удобно, поскольку открывающееся окно не влияет на содержимое подоконника. В этом случае проветривать помещение сущее удовольствие – даже при сильном ветре окно не закроется, а во время дождя вода не попадёт вовнутрь помещения. Единственный недостаток – отсутствие доступа к наружному стеклу, что значительно затрудняет его очистку.

Окна откидной конструкции прекрасно подойдут для зданий средней высоты (до 100 м или 30 этажей). Что касается высотных заданий (свыше 100 м) рекомендуется использовать глухие окна, как наиболее безопасный и практичный вариант.

Разновидности пластиковых окон

Разновидности пластиковых окон

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *