Влажность воздуха – один из факторов микроклимата, который оказывает существенное влияние на здоровье и общее состояние человека. Очень часто этот фактор игнорируется, хотя его влияние на человека огромное.


Влажность воздуха в помещении зависит от множества факторов: время года, погодные условия, наличие различных бытовых приборов, бытовые привычки жильцов (купание, сушка и глажка белья, приготовление пищи, наличие растений и т.п).

Для измерения влажности воздуха используют гигрометр – прибор, который показывает количество влаги в процентном соотношении. На сегодняшний день есть несколько видов гигрометров зависимо от принципа действия. Гигрометр может быть в виде настенных часов или может быть совмещён с градусником для измерения температуры. Очень важно, чтобы гигрометр был расположен вдали от сквозняков, тогда максимальное отклонение в показаниях прибора будет 1%.

 


Оптимальная влажность воздуха в помещении – 45%. При этом установлен диапазон комфортной влажности, зависимо от функционального назначения комнаты.

Влажность воздуха

— Спальня 40…50%.
— Детская комната 45…60%.
— Кухня и ванная комната 40…60%.
— Кабинет и библиотека 30…40%.

Давайте разбираться, как те или иные отклонения от нормативных показателей влажности в помещении будут влиять на состояние здоровья человека.


Избыточная влажность

Избыточная влажность в помещении приводит к образованию плесени на различных поверхностях. Наличие плесени в жилом помещении провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем со стороны органов дыхания, от аллергического насморка до бронхиальной астмы и хронического ринита или синусита.

Откуда берется избыточная влага в помещении? Влага в воздухе образуется при: приготовлении пищи, принятии ванны и душа, сушке белья, наличии большого количества комнатных растений, протекании крыши или труб, стоячей воде в подвале.

Чем выше влажность в помещение, тем больше вероятность выпадения конденсата. Как известно, избыточная влага выпадает на самых холодных поверхностях, довольно часто это происходит на поверхности стеклопакетов и откосов. Сначала окна запотевают, затем образуются капли, которые ручейками стекают по поверхности окна вниз на подоконник.

Влажность воздуха


Недостаточная Влажность воздуха

Организм человека моментально реагирует на недостаточную влажность в помещении. Кожный покров и слизистые оболочки носа стают сухими, ощущается першение в горле, а также воспаление глаз. Постоянно сухой воздух в помещении – это снижение иммунитета и быстрая утомляемость у человека.

Недостаточная влажность способствует распространению пыли, а именно пылевого клеща, который очень часто вызывает аллергические реакции. Если с сухостью воздуха не бороться, то аллергия на пылевого клеща у детей достаточно быстро перерастает в бронхиальную астму.

Наиболее критическая ситуация с сухостью воздуха наступает в отопительный сезон и морозную погоду, так как в морозном воздухе содержится мало влаги. В этот период влажность воздуха может снизиться до 20…25%, тогда как слизистая оболочка носа благоприятно воспринимает 35% и выше, а для маленьких детей – не меньше 45%.

 


Как повысить Влажность воздуха в помещении?

1. В отопительный сезон или в период летнего зноя рекомендовано проводить влажную уборку помещения один-два раза в день.

2. Увеличьте количество комнатных растений.

3. Используйте декоративные фонтанчики или расставьте по квартире открытые ёмкости с водой. Хороший вариант – обзавестись аквариумом с рыбками.

4. Регулярное проветривание помещения. Очевидно, что в летний период проветривание не способствует качественному увеличению влажности воздуха, а вот в холодное время года 5-10 минут проветривания 2-3 раза в день позволит обеспечить нормальную влажность воздуха.

5. Использование увлажнителей воздуха. Увлажнители воздуха бывают нескольких видов: паровые, увлажнители холодного пара (традиционные), ультразвуковые.
Ультразвуковой увлажнитель превращает воду в пар при помощи специальной мембраны.
Паровой увлажнитель работает по принципу чайника, то есть вода в увлажнители закипает и пар выходит наружу.

Традиционные увлажнители воздуха при помощи специального встроенного вентилятора прогоняют воздух через ёмкость с водой, где он увлажняется, очищается от пыли и выходит наружу.

Влажность воздуха


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *