Защитные устройства для окон

 Такие преступления, как квартирные кражи еще достаточно распространены в российских городах. Путь проникновения воров-домушников зачастую лежит через окно или балкон. Чаще всего страдают жильцы на первых этажах и владельцы частых малоэтажных домостроений.  Для таких помещений нужны Защитные устройства для окон. 
Существует несколько приспособлений, помогающих в той, или иной степени защитить от преступников собственное жилище:


Защитные устройства для окон — решетки

Старый, широко известный, проверенный способ. Решетки изготавливаются из металла, бывают кованые и сварные. Кованые решетки оригинальны, изящны, ажурны. Они привносят благородство в дизайнерское  оформление участка, могут  выступать в ансамбле с коваными воротами и балконами.

Сварные решетки отличаются более простыми орнаментами и грубыми рисунками. Возможно окрашивание в другие цвета, кроме традиционно черного. Широко востребованы из-за низкой стоимости.

Металлические решетки успешно справляются со своей защитной функцией, но имеют ряд недостатков:

Они основательно закреплены в стене. Их невозможно открыть

Зачастую портят вид и стиль фасада здания

Нарушают эстетичный вид из окна на улицу. Не каждый хочет видеть мир «в клеточку».

Защитные устройства для окон - Решетки

Защитные устройства для окон — Решетки


Рольставни

Это более современный вид защитного устройства. Роллетная система состоит из противовзломного короба, устанавливаемого над проемом и металлического полотна, выполненного из поперечных пластин-ламелей.

Различают ламели роликовой прокатки – они легче и мягче, и алюминиевые цельнотянутые – более жесткие и тяжелые, но и более прочные.

Для устройства рольставней используются ручной и автоматический типы приводов. Ручной привод применяется в легких конструкциях  — до 35 кг. Автоматический привод поднимает более тяжелые роллеты и имеет дистанционный пульт управления.

Рольставни предохраняют пластиковые окна от избыточных солнечных лучей, позволяют сохранять прохладу в помещении, закрывают обзор любопытным взглядам и останавливают преступников, надеющихся на легкую добычу.

 Однако,  в течение рабочего дня при опущенных рольставнях не совсем комфортно находиться в помещении работающим сотрудникам.

Защитные устройства для окон - Рольставни

Защитные устройства для окон — Рольставни


Ударопрочное стекло

Ударопрочное стекло, или триплекс – это комплекс из нескольких стекол (двух и более), покрытых полимерной пленкой или обработанных специальной жидкостью. Металлопластиковые окна с таким стеклом почти невозможно разбить.

Если все-таки это происходит, то процесс создает большой шумовой  эффект, что обязательно привлечет чье-то внимание, при этом осколки не падают вниз, а остаются висеть скрепленные пленкой.

Триплекс помимо выполнения  механической защиты повышает звуко — и шумоизоляцию, сохраняя пропускающую способность для светового пучка.

Конечно, это дорогостоящий  продукт, и не все оконные фирмы владеют технологией установки.

Защитные устройства для окон - Ударопрочное стекло

Защитные устройства для окон — Ударопрочное стекло


Противовзломная фурнитура

Оконная фурнитура – это детали и механизмы, необходимые для установки и эксплуатации окна. Она имеет значение для прочности всего оконного блока, и нужно отнестись к ней со вниманием при выборе окна.

Некоторые производители пластиковых окон изготавливают специальную фурнитуру с противовзломным эффектом. Она отвечает четким общеевропейским регламентам в этой области ENV 1627 – 1630 (c 1999 года).

     Стандарт-1627 – требования общего характера, оконная классификация согласно степеням защиты

     Стандарт-1628  — требования к статическим нагрузкам

     Стандарт-1629 —  требования к подвижным нагрузкам

     Стандарт-1630 – испытания на внешнее проникновение

Эти стандарты касаются не только фурнитуры, но и профилей, стеклопакетов и технологии установки окон.

Также они распространяются на рольставни, двери и ворота.

Противовзломная фурнитура представляет собой запорные механизмы специальной формы, сделанные из стали, так называемые, цапфы, которые устанавливаются на каждом из четырех углов металлопластикового окна.

Защитные устройства для окон - Противовзломная фурнитура

Защитные устройства для окон — Противовзломная фурнитура

К ней также относятся запорные металлические (стальные) планки, ручки с встроенным замком, защитные накладки, предохраняют от высверливания снаружи.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *