Из чего состоят окна пвх? – вопрос, который интересен большинству наших потребителей. И в этом нет ничего удивительного, поскольку все мы хотим знать, что получаем за свои деньги.
Из чего состоит металлопластиковое окно? Дабы полностью раскрыть тему и ответить на все возможные вопросы, мы решили не ограничиваться поверхностным изучением окна ПВХ и представим Вашему вниманию подробную «анатомию» данного изделия. Несмотря на кажущуюся простоту (пара палок да перемычек) металлопластиковое окно имеет весьма сложную структуру



Составляющие окна ПВХ:

  • оконный блок (рама);
  • фурнитура (запирающие устройства, ручки, поворотные механизмы, доводчики и т.д.);
  • стеклопакет (спаренные или тройные стёкла, с воздушными или газовыми камерами);
  • уплотнители (резиновые или пропиленовые прокладки, обеспечивающие плотное прилегание сопряжённых деталей);
  • водоотводы (каналы, обеспечивающие рециркуляцию влаги внутри оконного блока);
  • вентиляционная система.

Однако это лишь общие данные. Каждая составляющая металлопластикового окна выполняет свою собственную роль, поэтому мы просто обязаны рассказать о ней во всех подробностях.

 


Оконный блок

Это одна из самых неоднозначных частей окна ПВХ. Развитие современных технологий, равно как и покупательский спрос, способствуют регулярному видоизменению оконных блоков. Любое Ваше желание, любой каприз, могут быть реализованы, даже в том случае, если Вы захотите что-нибудь экстраординарное.

Стандартный набор оконных блоков достаточно разнообразен:

  • откидные;
  • поворотные;
  • поворотно-откидные;
  • подвесные (поворачивающиеся вокруг верхней оси);
  • среднеподвесные (оснащённые горизонтальной или вертикальной осью вращения);
  • горизонтально-раздвижные (с возможностью упора в стену);
  • глухие (не раскрывающиеся);
  • складывающиеся (тип «гармошка).
Окна ПВХ

Окна ПВХ

Говоря иными словами – «На любой вкус цвет», начиная от строгих «офисных» вариантов, заканчивая эксклюзивными моделями, изготовленными в тон интерьеру и экстерьеру Вашего жилища.


Фурнитура

Что такое фурнитура? По сути, это общее понятие, которое объединяет комплекс механизмов и устройств, обеспечивающих функциональность окна: открытие, закрытие, поворотные и запирающие устройства, доводчики, ручки и т.д. Качественная фурнитура – залог длительной и бесперебойной службы. Более того, в последнее время разработан целый ряд механизмов, способных противостоять воровству и незаконному проникновению в помещение.

Фурнитура для окна ПВХ

Фурнитура для окна ПВХ


Стеклопакет

По сути – это обыкновенное стекло, но собранное воедино. Благодаря особенностям конструкции стеклопакета удаётся значительно повысить энергоэфективность пластикового окна, обеспечив минимальные потери тепла. Как правило, стеклопакет – это пара стёкол, с воздушной камерой между ними. Однако, в некоторых случаях, когда нужно получить большую эффективность используют 2-х и даже 3-хкамерные стеклопакеты (3 и 4 стекла соответственно). Более того, при закачивании в промежуток между стёклами ксенона или аргона, уровень энергоэфективности стеклопакета увеличивается минимум на 20%.

Стеклопакет на окна ПВХ

Стеклопакет на окна ПВХ


Уплотнители

Уплотнительный профиль – основа энергоэфективности металлопластикового окна. Уплотнитель — барьер на пути сквозняков, атмосферных осадков, пыли и шума. В его основе использованы эластичные материалы, устойчивые к перепадам температур и УФ-излучения. При правильном уходе и регулярной очистке, срок службы качественного уплотнителя может составлять десятки лет, что приравнивается к сроку эксплуатации самого окна.

уплотнители на окна ПВХ

уплотнители на окна ПВХ


Водоотводы (водоотливы)

Основная роль водоотливов – обеспечение свободного оттока влаги (атмосферных осадков). Благодаря этому, вся вода, которая накапливается на поверхности или внутри профиля отводится наружу, обеспечивая сухость и комфорт внутри помещения.

Водоотводы на окна ПВХ

Водоотводы на окна ПВХ


Вентиляционная система окна ПВХ

Вентиляционная система – инновационная разработка, позволившая качественно изменить само понятие о свежести. Оборудовав оконный блок вентиляцией, Вы обеспечите постоянный приток свежего воздуха, даже при плотно закрытых окнах. Режим автоматического проветривания обеспечит эргономичные условия, как для работы, так и для отдыха. К слову, помимо того, что в Вашем доме всегда будет свежо, Вы забудете о неприятных запахах с улицы. Система предварительной фильтрации, качественно очищает воздух извне. Отныне Вы будете наслаждаться кислородом, а не выхлопными газами или запахом раскалённого асфальта. Ну и самый большой «плюс» системы вентилирования – полное отсутствие вредителей, в частности мух и комаров.

Вентиляция окна ПВХ

Вентиляция окна ПВХ


Вот и всё. Весьма надеемся, что наша статья помогла Вам более подробно изучить устройство окна ПВХ. Более того, отныне Вы можете считать себя признанным экспертом в данном вопросе и без проблем ориентироваться во всех тонкостях выбора. Зная технические характеристики и особенности нужной Вам модели, Вы сможете привнести в свой дом свежий ветер перемен, причем не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. А по сему, разрешите откланяться, ведь всё что хотели Вы уже узнали, теперь дело за малым – подобрать (спроектировать) и приобрести окно ПВХ.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *