Отличия однокамерного и двухкамерного стеклопакетов

Самым заметным и важным элементом пластикового окна является стеклопакет. Он представляет собой несколько стекол разделенных пространством, наполненным воздухом, или инертным газом. Такая конструкция позволяет добиться хорошей теплоизоляции. Это происходит из-за наличия воздушных прослоек между стеклами. Как показывает практика, неподвижный воздух это отличный теплоизолятор, а так как стеклопакет герметичен, то воздух между его слоями не подвижен, и препятствует потере тепла.

Наиболее распространены однокамерные, и двухкамерные стеклопакеты. Однокамерный стеклопакет представляет собой два листа стекла, между которыми находится пластиковая рамка, разделяющая их, и пространство наполненное воздухом, которое за счет герметичной рамки не сообщается с окружающей атмосферой. Такие стеклопакеты самые дешевые, но при этом их теплоизолирующие свойства не слишком хороши. Их можно устанавливать или в не отапливаемых помещениях, или в климатических зонах, где зимние температуры не опускаются ниже 0 градусов Цельсия. Как вы понимаете, в жилых помещения на большей части России такие стеклопакеты не приемлемы.

Отличия однокамерного и двухкамерного стеклопакетов

Двухкамерный стеклопакет, принципиально устроен так же как однокамерный, только в нем между наружным и внутренним листами стекла, имеется еще один дополнительный лист, который и формирует 2 независимые герметичные камеры. Благодаря их наличию, такой стеклопакет может обеспечить эффективную теплоизоляцию при температурах до -25 градусов Цельсия. Если вы живете в регионе, где зимние температуры редко опускаются ниже -25 градусов, то такого стеклопакета вам будет вполне достаточно.

К тому же стеклопакеты, благодаря наличию воздушной прослойки обеспечивают на 60-80: лучшую шумоизоляцию чем  обычные стекла. Однако, имеются и недостатки, стеклопакеты значительно тяжелее обычных оконных стекол, ощутимо дороже, и склонны к запотеванию. Для того, что бы ваши новые окна не покрывались росой, в ваших помещениях должна быть обеспеченна нормальная вентиляция.

Как вы видите, далеко не всегда оправдана установка 2 камерных стеклопакетов, и если вы живете в средней полосе России, и хотите заменить окно в дома, то конечно вам понадобится минимум 2 камерный стеклопакет, но если вы живете на юге, или хотите застеклить балкон, сарай, или другую хозяйственную не отапливаемую постройку, то переплачивать за 2 камерный стеклопакет нет никакого смысла.