уход за пластиковыми окнами

Пластиковые окна и двери, которые Вы заказываете в компании Окна Лорел, в основном, не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любая продукция, в том числе металлопластиковые окна нуждаются в минимальном правильном и не обременительном уходе. Так как же правильно сделать этот минимальный уход за пластиковыми окнами.



Уход за ПВХ-профилем

ПВХ – поливинилхлорид, пластик со специфическими химическими и физическими свойствами. По сути это основа окна, именно поэтому, мы должны уделять ему наибольшее внимание. По сути, обслуживание и уход за ПВХ-профилем не представляет собой ничего сложного. Однако, не будем забегать вперёд и начнём с самого начала, то есть с момента, когда мы установили окно.

В процессе монтажных работ, дабы не повредить поверхность ПВХ, на неё наносят специальную защитную плёнку. А поскольку в большинстве случаев установщики окон не занимаются снятием защитной плёнки, эту работу придётся делать самостоятельно. Процесс удаления защитной плёнки – ответственная и весьма кропотливая работа. Спешить здесь нельзя. Одно неверное движение и можно повредить пластиковую поверхность. Дабы уберечь себя от расстройств, а окно от царапин, не рекомендуется применять острые или металлические предметы. Удалять плёнку лучше руками – дольше но надёжней. В крайнем случае, можно использовать резиновый шпатель или пластиковую линейку.

уход за пластиковыми окнами

Удалив плёнку, мы выполнили только первую часть работы. Далее идёт очистка поверхности от остатков клеящей основы. Для этого поверхность пластика тщательно вытирается (в дальнейшем, процесс регулярный) при помощи мягкой ткани и нейтрального моющего средства. Процесс мытья достаточно прост. Чистой тканью, наносим мыльный раствор на всю поверхность, тем самым, удаляя пыль и остатки клея. Однако это не всё. Следующий этап – очистка профиля от мыльной плёнки. Для этого нам понадобится обыкновенная бумажная салфетка, которая прекрасно впитает в себя остатки мыльного раствора и влаги. Вот и всё. Теперь оконный профиль предстал перед нами во всей свое красе – переливаясь и сверкая в солнечных лучах.

 


Моющие средства для ПВХ. Основные критерии выбора

Выбирая моющее средство по уходу за пластиком, стоит обратить внимание на пригодность их использования для окон из поливинилхлорида. Наиболее приемлемый вариант, если выбранное Вами средство будет специально создано для этих целей.

Основное требование к средствам по уходу за ПВХ-профилем – это полное отсутствие абразивных частиц. В противном случае, Вы рискуете повредить пластиковую поверхность, что приведёт к потере блеска, а в некоторых случаях, даже может повлиять на его цвет. Помимо этого необходимо осторожно обращаться с ацетоном и кислотными растворителями. И самое главное – ни в коем случае не пытайтесь избавиться от загрязнения, используя горячие предметы, например утюг. В этом случае, Вы неизбежно повредите ПВХ-профиль, сделав его непригодным к дальнейшему использованию.

уход за пластиковыми окнами


Фурнитура. Правила ухода и эксплуатации

«Фурнитура» — механизмы, которые обеспечивают функционирование окна — ручки, замки, петли. Как и любой механизм, они подвержены износу и при регулярном использовании нуждаются в техническом обслуживании (чистка, регулировка, смазка). В целях предотвращения поломок и для более корректной работы фурнитуры, рекомендуется, не реже двух раз в год, смазывать вращающиеся части машинным маслом. При этом не стоит забывать, что излишек масла хорош только в каше. Что касается фурнитуры, достаточно одной-двух капель на каждую петлю или запирающее устройство.

уход за пластиковыми окнами

Выбор смазочных материалов

Идеальное средство для ухода за фурнитурой – специальные синтетические масла, в состав которых не входят смолы и кислоты. Наиболее подходящий вариант – смазка для швейных машин, с низкой вязкостью и высоким коэффициентом скольжения. Образуя на поверхности трущихся деталей сверхтонкую плёнку, она обеспечивает длительный эффект, не причиняя вреда ПВХ-профилю.

Ручки и запирающие устройства

Запирающий механизм (ручка + замок) – одна из важнейших частей окна. От её технического состояния зависит не только комфорт, но и безопасность Вашего жилища. В процессе эксплуатации эта часть фурнитуры подвержена наибольшему износу и требует регулярного ухода. Выявив в их работе даже малейшие отклонения (расшатывание, скрипение, подклинивание), действовать необходимо незамедлительно. Выполнив своевременную регулировку запирающего устройства, Вы сможете избежать дорогостоящего ремонта, а в некоторых случаях и полной замены фурнитуры.


Обслуживание стеклопакетов

Преимущества, которые нам даёт стеклопакет, более чем очевидны – хорошая звуко- и теплоизоляция, гарантии отсутствия пыли и сквозняков. Тем не менее, при всех «плюсах», есть у него один существенный недостаток – отсутствие свободной циркуляции воздуха, что приводит к повышению влажности внутри помещения.

Способов избавиться от этой проблемы несколько:

Во-первых, — регулярное проветривание помещения. Достаточно двух-трёх раз в день, чтобы обеспечить нормальный микроклимат и избавиться от эффекта «запотевших» и «плачущих» окон.

Во-вторых, — оборудование вытяжной вентиляции. Обеспечив принудительную циркуляцию воздуха, Вы гарантировано избавитесь от проблем и сможете наслаждаться свежим воздухом, даже не открывая окон.

В-третьих, — правильный выбор профиля. Преимущественное большинство современных ПВХ-окон оснащены системой микропроветривания. Благодаря этому удаётся полностью компенсировать перепад температур, и препятствовать повышению влажности.

В-четвёртых, — соблюдение требований по монтажу. Неправильная установка пластикового окна – основная причина «слёз» в отопительный сезон. Именно поэтому необходимо обеспечить свободное прохождение тёплого воздуха, от радиатора к окну.

уход за пластиковыми окнами

Соблюдая все эти правила, Вы навсегда забудете о проблеме повышенной влажности в квартире. Однако есть ещё один вопрос, который мы забыли рассмотреть – образование конденсата внутри стеклопакета. Дабы предотвратить этот неприятный момент, в нижней части оконной створки оборудуют небольшие отверстия. Играя роль водостоков, они обеспечивают нормальную рециркуляцию влаги, предотвращая выпадение конденсата. Регулярно отслеживая их состояние и обеспечив свободный проток, Вы гарантировано избавитесь от проблемы скопления влаги внутри стеклопакета.


Обслуживание уплотнителей пластикового окна

Уплотнитель – один из важнейших элементов металлопластикового окна. Благодаря уплотнителю ПВХ-окна обеспечивают уют и комфорт, не давая пыли, шуму и холоду проникнуть в наше жилище. А по сему, необходимо следить за его состоянием, ведь именно от уплотнителя зависит энергоэфективность пластикового окна.

Пыль – главный враг уплотнителя. Оседая на поверхности резины, она постепенно разрушает его структуру, повреждая трущиеся части. Единственный выход – регулярная очистка, не реже 3-х – 4-х раз в год. Процесс достаточно простой и нетрудоёмкий, тем более что в магазинах бытовой химии продаются специальные очистители для резиновых уплотнителей. Если нет, можно использовать обычный мыльный раствор. Единственное, что стоит чётко соблюдать – по окончании уборки, необходимо тщательно вытереть поверхность уплотнителя от остатков моющего средства.

уход за пластиковыми окнами

Закончив с очисткой, можно выполнить ещё одну процедуру – смазать уплотнитель силиконовой смазкой. Входящие в её состав вещества, позволяют сохранить эластичность резины и значительно продлевают срок её службы. Выполняя эти нехитрые мероприятия, Вы сможете существенно увеличить продолжительность эксплуатации уплотнителя, а в Вашем доме всегда будут царить комфорт и уют.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *