Сравнение алюминиевых и пластиковых окон

Пластиковые окна уверенно вошли в жизнь городов, и уже более двадцати лет являются лидерами продаж среди светопрозрачных конструкций в России. Алюминиевые окна появились на оконном рынке значительно позже пластиковых. Естественно, что некоторые владельцы квартир и домов задумались над вопросом, стоит ли выбрать алюминиевые окна для своего жилья?
Давайте сравним алюминиевые и пластиковые окна по нескольким критериям, и разберёмся, что к чему.


1. Тепло- и звукоизоляция

Высокие теплоизоляционные свойства – основной критерий при выборе окон для наших климатических условий. В этом вопросе пластиковые окна имеют несомненное преимущество, так как обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. Высокие изоляционные свойства достигаются многокамерностью пластикового профиля, пвх-профиль может иметь 3,4,5,6 и даже 7 воздушных камер: чем больше камер, тем теплее.

Алюминиевые окна могут быть «холодными» и «тёплыми»

«Тёплый» профиль представляет собой алюминий с термомостом, который выполняет роль изолятора между алюминиевыми контурами. Термомост обычно изготавливают из полиамида, упрочнённого стекловолокном. Использование такой вставки в алюминиевый профиль позволяет повысить устойчивость к температурным перепадам и теплоизоляционные свойства в целом.

«Холодный» профиль изготавливают без такой вставки, то есть это полностью алюминиевый профиль. «Холодный» профиль не убережёт помещение от холода, но позволит снизить уровень шума.

 


2. Эксплуатация и долговечность

Размер окон: алюминиевые окна практически не имеют ограничений по размеру, в то время как пластиковые окна ограничены в размерах створок из-за угрозы провисания.

В вопросе пожарной безопасности алюминиевые окна имеют преимущества, так как алюминий хорошо противостоит огню. Пластик хоть и не горюч, и не способствует распространению огня, он способен плавиться и выделять едкий запах.

Что касается долговечности пластиковых и алюминиевых оконных конструкций, то они имеют приблизительно одинаковый срок эксплуатации, при правильной и грамотной эксплуатации прослужат более 50 лет.

Эксплуатация: пластиковые окна очень просты в эксплуатации. Пвх-профиль необходимо мыть мыльной водой по мере загрязнения или же существуют специальные очищающие средства для пластиковых поверхностей. Использование средств с содержанием спирта, ацетона, кислот, абразивных частичек недопустимо.

Для ухода за алюминиевыми рамами окон используют специальные средства на основе силикона. Средство наносят на поверхность алюминиевой рамы при помощи мягкой салфетки, затем смывают при помощи воды и насухо вытирают салфеткой. Такую процедуры рекомендовано выполнять раз в год, это позволяет обеспечить дополнительную защиту от влаги и ультрафиолета. Для удаления загрязнений можно использовать мыльный раствор.

Не допустимо использование абразивных моющих средств, и средств, в состав которых входят хлор или щёлочи. Алюминий достаточно мягкий металл, поэтому он подвержен механическим повреждениям. Царапины на поверхности профиля можно убрать при помощи корректора или алюминиевой смолы.


3. Внешний вид

Раньше оконные конструкции выполняли исключительно защитную и светопропускающую функции, а в последние годы они стали неотъемлемой частью интерьера, его продолжением и особенностью.

Цвет

Окна из алюминия могут окрашиваться в любой цвет, так что подобрать оттенок под ваш интерьер не составит труда.

Пластиковые окна могут быть ламинированы в любой цвет из палитры RAL, а так же есть возможность ламинирования профиля с имитацией цвета и фактуры различных видов древесины. Ламинация профиля может быть выполнена с одной или с двух сторон, а также цвет ламинации с каждой из сторон может отличаться, то есть снаружи окна цвет подобран под фасад, а внутри – под интерьер комнаты.


4. Экологичность

Алюминий и поливинилхлорид являются абсолютно безопасными для здоровья человека материалами. Не смотря на то, что в начале появления пластиковых окон на рынке активно распространялись слухи об их вреде для здоровья и токсичности, производители пластиковых окон смогли развеять этот миф.


5. Цена

Пластиковые окна абсолютно доступны, рынок предлагает пластиковый профиль от эконом-класса до премиум, поэтому заказчики с различными бюджетами могут получить качественные и тёплые окна. Доступность пластиковых окон объясняется относительной дешёвизной сырья и простотой изготовления.

Алюминиевые конструкции с высокими теплоизоляционными свойствами стоять в несколько раз дороже аналогичных пластиковых.


Подведём итог

Действительно, алюминиевые конструкции окон не смогут вытеснить пластиковые.Основное преимущество пластиковых окон – это высокая тепло- и звукоизоляция за доступную цену. Ведь аналогичные по теплоизоляционным свойствам алюминиевые конструкции будут стоить существенно дороже. Поэтому алюминиевые конструкции преимущественно используют в фасадном остеклении торговых и бизнес-центров.