качество установки пластиковых окон

Если Вы стоите посреди помещения, в котором всё ещё ведутся строительные и ремонтные работы, Вас вряд ли интересует качество установки металлопластиковых окон. И это не удивительно, ведь существует целая масса куда более важных вопросов. Как же проверить качество установки пластиковых окон?

Успокаивает и то, что компания, проводившая монтаж, предоставляет Вам гарантии и обязуется устранить все выявленные замечания. Однако это всё слова, а на деле всё может оказаться не совсем так, как Вам рассказывают. Именно поэтому, мы настоятельно рекомендуем отложить все дела и уделить немного времени на проверку качества выполненных работ. Ведь как ни крути, а пока не подписан приёмный акт, работа считается не выполненной, а претензии устраняются значительно быстрее, нежели в течение срока гарантийного обслуживания.

Качество установки пластиковых окон — на что стоит обратить внимание:

  • Во-первыхоткосы и рамная конструкция. На них не должно быть ни царапин, ни остатков монтажной пены, ни следов от рук и ног. Как правило, все эти замечания появляются в случае нарушения технологии монтажа. А именно, защитная лента снята раньше, чем закончены монтажные работы. В этом случае, Вы можете потребовать привести внешний вид окна в нормальное состояние, то есть устранить все визуальные дефекты. Учтите, что выполнение данной работы целиком и полностью лежит на мастерах, которые выполняли установку пластикового окна. К слову, если выявленные дефекты нельзя устранить, Вы имеете полное право требовать выполнить полную замену.
  • Во-вторых – корректность установки. Проверьте уровень, тем более что выполнить эту процедуру можно и без специального инструмента. Достаточно открыть створку окна и оставить её в таком положении. В случае неправильного монтажа рамы она начнёт смещаться в сторону открытия или закрытия. Подобное отклонение относится к серьёзным нарушениям, что даёт Вам полное право требовать устранения данного замечания, в частности выполнить повторную установку пластикового окна.
  • В-третьих – качество прилегания смежных конструкций. Для того чтобы выполнить эту процедуру Вам потребуется обычный газетный лист. Вставьте его между створкой и рамой, после чего закройте окно или дверь. Если регулировка выполнена хорошо, лист бумаги должен вытягиваться с трудом, причём по всему периметру. Если нет (лист заклинивает или, напротив, проходит легко), необходимо отрегулировать фурнитуру, устранив перекосы и щели.
  • В-четвёртых – проверка на герметичность. Обратите внимание на то чтобы количество монтажной пены или акрилового герметика было достаточным. То есть, должны быть устранены все щели, как видимые, так и скрытые.
  • Пятое – торцевые заглушки. В некоторых случаях мастера могут просто забыть установить этот элемент декора, заставив Вас потратить собственное время и силы на приобретение, пусть и маленьких, но весьма важных элементов.
  • Шестое фурнитура. Проверьте работу всех ручек и запирающих устройств. В идеальном варианте они должны работать тихо, при этом Вам придётся прилагать небольшое усилие, дабы побороть сопротивление механизма.
  • Седьмое – утеплитель подоконника. Проверить его наличие можно только «в наглую», то бишь, сорвав подоконник с установочного места. Именно поэтому, если Вы не доверяете мастерам, внимательно следите за процессом монтажа. Это существенно повысит качество их работы, как итог — замечаний будет меньше. Ну вот, наверное, и всё. Весьма рассчитываем на то, что наши советы помогут Вам избавиться от лишних проблем и в Вашем доме воцарят комфорт и уют.
качество установки пластиковых окон

качество установки пластиковых окон

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *