Что нужно согласовать при замере окон

Одним из важных этапов заказа новых окон является замер оконного проёма. Когда Вы определяетесь с компанией-изготовителем оконных конструкций для вашего дома, следующий этап будет вызов замерщика для определения размеров и согласования большого количества нюансов, связанных с изготовлением и монтажом новых окон. Что нужно согласовать при замере окон?


Замерщик окон – это не просто специалист, который определяет размеры будущих окон, в первую очередь, это представитель оконной компании, её лицо. Именно от замерщика, его профессионализма, компетентности и общего впечатления, будет зависеть продолжение сотрудничества (подписание договора на изготовление и монтаж окон) с оконной компанией.

Хороший замерщик окон должен иметь достаточно опыта не только в замерах оконных проёмов, но и опыт работы в составе монтажных бригад, то есть понимать все тонкости монтажа конструкции. Иметь опыт работы монтажником, но не совмещать две профессии одновременно. Замерщик должен производить хорошее впечатление, быть вежливым и выглядеть аккуратно.

Желательно чтобы замерщик имел строительное или техническое образование. Также к замерщику окон выдвигаются следующие требования: высокий уровень самоорганизации, хорошее воображение, отличные знания математики и геометрии, умение находить подход к людям.

Что нужно согласовать при замере окон


Что нужно согласовать при замере окон? 

1. Согласование деления оконного проёма на секции – очень важный вопрос, так как расположение открывающихся и глухих створок определяет удобство эксплуатации окна и ухода за ним. Очень часто заказчики желают сэкономить, используя больше глухих секций, но это абсолютно не функционально. Вы должны оговорить с замерщиком вариант использования глухих секций. Опытный замерщик посоветует оптимальное расположение глухих и открывающихся створок.

2. Комплектация окна. Очень важно, чтобы заказчик озвучил все требования, которым должно соответствовать новое окно, будь то максимальная теплоизоляция, солнце- или шумозащита, максимальная безопасность окна и т.п. Вы можете предварительно составить список интересующих вас вопросов по каждой составляющей окна, чтобы оговорить их с замерщиком.

Составьте список вопросов, например:
• Какой профиль вас интересует? Что для вас важно в профиле: теплоизоляция, качество поверхности, стоимость, бренд?
• Какой стеклопакет Вы хотите? Необходимо ли вам дополнительно солнцезащитное покрытие? Какая толщина стекла необходима? Если окна расположены на первом этаже, как повысить безопасность окон и защитить от не прошенных гостей?
• Какая оконная фурнитура самая надёжная? Какой вариант открывания стоит выбрать (поворотное или поворотно-откидное)? Есть ли дополнительные функции оконной фурнитуры, которые желательны для установки?
• Нужны ли москитные сетки? Какой вид москитной сетки вам подойдёт?

3. Если ремонт в квартире только планируется, то обязательно сообщите замерщику, какой вид отделки вы будете использовать, а также про возможное утепление. Это информация необходима, чтобы определить необходимость доборных профилей.

4. Озвучьте свои пожелания цвета и фактуры оконной рамы.Современные технологии позволяют изготовить оконный профиль любого цвета и оттенка, а также интересной фактуры.

5. Если у вас есть маленькие дети, обязательно сообщите об этом замерщику. Он должен подобрать для вас оптимальный вариант детской защиты. Возможно вам подойдёт защитная ручка «антидетка», которая работает только при наличие специального ключика. Ещё один вариант – блокиратор открывания створки, то есть окно может открываться на проветривание, а поворотная функция исключена.

6. Оговорите с замерщиком отделку оконных откосов. Способ отделки оконных откосов влияет на необходимость использования доборных профилей.

7. Сообщите замерщику, какой подоконник вы планируете.Достаточно часто заказчики хотят широкий подоконник, но не всегда такой вариант будет уместен. Подоконник не должен перекрывать отопительные приборы и выходить за край оконного проёма более 5..7 см.


В случае установки достаточно сложны оконных конструкций, в обязанности замерщика входит последующее разъяснение монтажникам особенностей установки данной конструкции, поэтому желательно наличие опыта работы монтажником для замерщика.


Мы перечислили основные моменты, которые стоит обязательно оговорить с замерщиком.Кроме этого Вы должны предоставить замерщику информацию о таких на первый взгляд мелочах, как наличие или отсутствие в вашем доме временных ограничений на шумные работы, всегда ли работает грузовой лифт в доме, есть ли подъезд для транспорта к вашему парадному или дому. Именно такие нюансы позволят избежать каких-либо неожиданностей при доставке и монтаже новых окон.


Что нужно согласовать при замере окон

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *